Легендарные английские кожаные седла Brooks

Легендарные английские кожаные седла Brooks

Легендарные английские кожаные седла Brooks


Своим появлением легендарные седла Brooks обязаны мертвой лошади. Полтора века назад молодой англичанин Джон Боултби Брукс в возрасте 20 лет покинул родной дом, чтобы начать взрослую жизнь. Переехав в Бирмингем с капиталом всего в 20 фунтов, он открыл мастерскую по производству упряжи для лошадей и других товаров из кожи под гордым названием JB Brooks&Co. Дела шли хорошо, но вот однажды умерла лошадь Брукса, и чтобы доехать до мастерской, он пересел на велосипед, седло которого показалось ему жутко неудобным. Чтобы избавить от ненужных страданий велосипедистов и себя в том числе, Джон разработал кожаное седло и запатентовал его в 1882 году.

Секрет всемирной популярности седел Brooks в неизменном качестве, верности  традициям, ручном производстве, долговечности, и, разумеется, удобстве. Это велосипедная классика. На изготовление одного седла требуется 3 дня. Кожу толщиной 6 мм красят пигментами растительного происхождения, что делает ее жесткой и пористой – пропускающей воздух даже в жару. Как правило, седло Brooks легко узнать по медным заклепкам. В мастерской нет конвейера, а многие рабочие трудятся на производстве не один десяток лет. Мастера сравнивают изготовленные седла с ботинками, которые обязательно надо разносить: опыт показывает, что на седле необходимо проехать не одну сотню километров, пока оно подстроится под своего хозяина. Однако не все велосипедисты готовы выдержать этот довольно большой период «разноски».

В течение долгого времени многие велогонщики  Тур де Франс ездили на седлах Brooks, но вес всемирно известной флагманской модели седла В17 - 450 грамм – непозволительная роскошь в эпоху карбона и титана. Чтобы идти в ногу со временем, фирма стала выпускать гораздо более легкую модель Cambium C13 из каучука. Помимо седел в разное время компания производила широкий спектр аксессуаров, например, подседельные сумки для инструментов, обмотки, грипсы  и даже крепящиеся на велосипед пепельницы для сигар. Пепельниц в интернет-магазине и в рознице «ВелоДрайв» нет, но зато удобных седел и аксессуаров к ним – в избытке.